Порядок комплектования и приёма воспитанников в МБДОУ

1. Приём ребёнка в детский сад осуществляется на основании представленных родителями (законными представителями) документов:

1.1. Оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;

1.2. Письменное заявление одного из родителей (законных представителей) на имя руководителя детского сада о приёме ребёнка в детский сад, в котором указываются:

- фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя);

- паспортные данные;

- место жительства или пребывания родителя (законного представителя) согласно регистрации;

- фамилия, имя, отчество ребёнка (отчество указывается при его наличии);

- дата рождения ребёнка;

- серия, номер и дата выдачи свидетельства о рождении ребёнка;

- место жительства или пребывания ребёнка согласно регистрации;

- желаемые сроки приёма ребёнка в детский сад (месяц, год);

- документ, подтверждающий право на внеочередной или первоочередной приём (при наличии);

- дата предоставления заявления, подпись родителя (законного представителя).

При приёме ребёнка в детский сад в заявлении также фиксируется и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с документами, регламентирующими деятельность детского сада.

В случае отсутствия в детском саду мест данное заявление является основанием для постановки ребёнка на очередь для зачисления в детский сад. Приём заявлений осуществляется в течение учебного года.

Детский сад может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (согласно регламенту работы модуля «Электронный детский сад» Электронной системы образования Пензенской области, предполагающего оказание в электронном виде услуги по постановке детей на очередь и приёму в Учреждение).

1.3. Медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка;

1.4. Родители (законные представители) детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав ребёнка), а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

1.5. Родители (законные представители) ребёнка, являющегося гражданином Российской Федерации, не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав ребёнка).

1.6. Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав ребёнка), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

1.7. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.