муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 123 г.Пензы "Семицветик"
Логотип
Тел. (8-8412) - 68 58 86
E-mail: sad123@list.ru
Сайту дней
 

Главная

Документация

Информация

Факты из жизни

Родителям

Фотоальбом

Персонал

Дополнительные платные услуги

Юбилейные даты

Факты из жизни

i Архив новостей за 2017 год

i Июнь 2017 года

ПРОКУРАТУРА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНА Г.ПЕНЗЫ

    Указом Президента РФ от 05.01.2016 N 7 "О проведении в Российской Федерации Года экологии" "в целях привлечения внимания общества к вопросам экологического развития Российской Федерации, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности" 2017 г. объявлен Годом экологии.

День Экологии

    Отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации регулируются Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды.

    Принципы охраны окружающей среды:

    - соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

    - обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

    - охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов;

    - ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;

    - платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде;

    - презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

    - приоритет сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов и природных комплексов;

    - обеспечение снижения негативного воздействия на окружающую среду;

    - сохранение биологического разнообразия;

    - запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды;

    - ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;

    - участие граждан, общественных объединений и некоммерческих организаций в решении задач охраны окружающей среды;

    - международное сотрудничество Российской Федерации в области охраны окружающей среды;

    - обязательность финансирования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность, которая приводит или может привести к загрязнению окружающей среды, мер по предотвращению и (или) уменьшению негативного воздействия на окружающую среду, устранению последствий этого воздействия и другие (ст.3 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").

    За нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования предусмотрена административная ответственность, регламентированная главой 8 Кодекс а Российской Федерации об административных правонарушениях", например за нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами (ст. 8.3 КоАП РФ), порча земель (ст. 8.6 КоАП РФ), невыполнение обязанности по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв (ст. 8.7 КоАП РФ), нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов (ст. 8.9 КоАП РФ), нарушение режима использования земельных участков и лесов в водоохранных зонах (ст. 8.12.1 КоАП РФ), нарушение правил водопользования (ст. 8.14 КоАП РФ), нарушение правил охраны атмосферного воздуха (ст. 8.21 КоАП РФ), незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан (ст. 8.28 КоАП РФ), уничтожение мест обитания животных (ст. 8.29 КоАП РФ) и другие.

     За правонарушения, предусмотренные гл. 8 КоАП РФ назначаются административные наказания в виде предупреждения, административного штрафа или административного приостановления деятельности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

     Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за совершения преступлений в области охраны окружающей среды (глава 26 УК РФ):

    - Статья 246 УК РФ - нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ;

    - Статья 250 УК РФ - загрязнение вод;

    - Статья 251 УК РФ - загрязнение атмосферы; Статья 252 УК РФ - загрязнение морской среды и др.

    Наказание за преступления данной категории может назначаться в виде обязательных, принудительных или исправительных работ, штрафа, ограничения или лишения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью."

День Экологии

i Июнь 2017 года

    1 июня в Международный день защиты детей в МБДОУ детский сад №123 г.Пензы "Семицветик" прошел праздник, который получился ярким, веселым и интересным. Звучали детские песни и стихи, юные художники рисовали на асфальте, на спортивной площадке воспитанники показали флешмоб.

    Гостями праздника стали депутат Государственной Думы РФ Леонид Леонидович Левин и Глава Адмнистации Железнодорожного района г.Пензы Олег Вячеславович Денисов.

    Сюрпризом для детей и кульминацией праздника стало выступление робота-трансформера. Также Леонид Леонидович провел встречу с представителями педагогического коллектива ДОУ. Педагоги и представители профсоюза задали Депутату Государственной Думы волнующие их вопросы, диалог прошел в теплой и дружеской обстановке.

1 июня
1 июня
1 июня
1 июня
1 июня
1 июня
1 июня
1 июня
1 июня
1 июня
1 июня
1 июня
1 июня
1 июня
1 июня

1 июня

1 июня
1 июня
1 июня

i Май 2017 года

     2 мая семья воспитанника МБДОУ детский сад №123 г.Пензы "Семицветик" Димы Чернова приняла участие в конкурсе семей воспитанников муниципальных образовательных учреждений города Пензы, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, "В кругу семьи". Конкурс посвящен "Году Экологии в России", направлен на популяризацию спорта и здорового образа жизни среди детей и родителей дошкольных образовательных учреждений в городе Пензе и совершенствование форм взаимодействия учреждений дошкольного образования с семьями воспитанников.

     Семья Черновых достойно выступила на конкурсе и стала победителем в номинации "Спортивная семья"!!!

     Спасибо организаторам и участникам !!!

i Май 2017 года

     Патриотическое воспитание подрастающего поколения - одна из самых актуальных задач нашего времени. Патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства.

     Цель патриотического воспитания детей дошкольного возраста состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родному дому и семье, к родной природе, к истории и культуре родной страны.

     В преддверии 72- ой годовщины Великой Победы МБДОУ детский сад №123 г.Пензы "Семицветик" посетил Кавалер Ордена Мужества Градов Александр Иванович. Дети подготовили праздничный концерт и подарки. Александр Иванович поделился с воспитанниками, педагогами и родителями своими воспоминаниями о службе на Северном флоте.

     Поздравляем всех с главным праздником - Днем Победы!

Кавалер Ордена Мужества Градов Александр Иванович
Кавалер Ордена Мужества Градов Александр Иванович

i Апрель 2017 года

     Дружный коллектив, дети, родители воспитанников МБДОУ детский сад №123 г.Пензы "Семицветик" приняли активное участие в социально - экологической акции "Миллион добрых крышечек для "Дома Вероники". Собранные крышки будут направлены на переработку, а вырученные от сдачи средства помогут быстрее построить "Дом Вероники". Большое спасибо всем , кто принял участие в акции!

Миллион добрых крышечек для "Дома Вероники
Миллион добрых крышечек для "Дома Вероники

i Март 2017 года

     Руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Вадим Супиков посетил детский сад №123 г. Пензы "Семицветик", где состоялось праздничное мероприятие в предверии Международного женского дня.

     Депутат поблагодарил воспитателей и нянечек за трепетное отношение к детям. Он напомнил, что образование гражданина начинается с малых лет. «Именно в детских садах закладываются базовые основы – малыши познают мир, учатся дружить и творить. От вашей работы и стараний родителей зависит воспитание будущих поколений, а значит - будущее Пензенской области и государства в целом», - отметил Вадим Супиков.

     Особые слова признательности он адресовал матерям, поскольку дать ребенку жизнь и вырастить его — это великая миссия.

     Парламентарий поздравил представительниц прекрасной половины человечества с наступающим 8 марта, вручил сотрудницам благодарности фракции «Единая Россия» и подарок для дошкольного учреждения.

     После официальной части состоялся концерт – дети с удовольствием дарили сюрпризы и добрые слова своим мамам и бабушкам, которые были почётными гостями торжества.

i Январь 2017 года

     4 января, во время зимних каникул, в детском саду прошли спортивные соревнования «Зима для ловких, сильных, смелых» с участием воспитанников и родителей. На празднике присутствовал почетный гость Владимир Тер - Казаров, выпускник нашего детского сада. Дети и взрослые были увлечены соревнованиями, получили заряд бодрости и хорошего настроения. После награждения с удовольствием погрелись горячим чаем.

Зима для ловких, сильных, смелых
 

 

i  Архив новостей за 2017 год

 

i  Архив новостей за 2016 год

 

 

i  Архив новостей за 2015 год

 

 

i  Архив новостей за 2014 год

 

i  Архив новостей за 2007 - 2013 года

 

Вверх

Webmaster